Для контроля степени загрязнения фильтрующего элемента используются индикаторы перепада давления, устанавливаемые на корпусе фильтра. Индикатор с помощью двух трубок сообщается с корпусом фильтра: одна сторона индикатора соединена с входной частью корпуса, другая — с выходной. Индикатор снабжен шкалой, разделенной на два сегмента: зеленый и красный. При засорении фильтрующего элемента сопротивление фильтра потоку газа возрастает, перепад давления в трубках увеличивается.

При засорении фильтрующего элемента сверх допустимого значения стрелка индикатора перемещается в красный сегмент, что указывает на необходимость чистки или замены фильтрующего элемента. Некоторые модели индикаторов перепада давления, выпускаемые промышленностью, показаны в разделе каталога «Фильтры газа».

Индикатор перепада давления ИПД 16

Индикатор перепада давления ИПД 16 монтируется на фильтр газа, используемый для фильтрации углеводородных и других неагрессивных газов от механических примесей.

ИПД16-5 используется для фильтров стандартной, ИПД16-10 – высокой очистки. Степень засорения газового фильтра определяется положением стрелки прибора на шкале, которая разделена на два сегмента: зеленый и красный.

Для определения степени загрязнения фильтрующего элемента не требуется количественная оценка, достаточно проследить за тем, в каком секторе находится стрелка индикатора.

Если она в зеленом секторе, это говорит о том, что фильтрующий элемент чистый, если в красном — фильтрующий элемент засорен. При засорении фильтрующего элемента необходимо произвести его очистку или замену.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *