Вы приобрели для частного дома новый газовый котел и пришло время занять ему свое место в топочной. Для этого можно нанять специализированную фирму или обратиться в соответствующую службу. Но стоимость установки в этом случае ощутимо ударит по кошельку, в то время как есть возможность удешевить процесс. Да, некоторые операции имеют право выполнять только лицензированные организации, но это – лишь половина работы, с остальной можно справиться самостоятельно. Здесь мы и расскажем о том, как производится установка газового котла в частном доме от начала до конца.

С чего начать установку газового котла

Поскольку для монтажа нового газоиспользующего оборудования требуется соблюдение определенных правил, то стоит заказать все работы, требующие наличия лицензии, газовой службе:

  • Выдача технических условий.
  • Разработка проектной документации.
  • Производство работ по присоединению к магистрали природного газа.

Остальные действия вы сможете совершить самостоятельно. Сначала надо получить в службе газа технические условия для установки газового оборудования. Ознакомьтесь с ними или снимите копию и тут же заказывайте у них проектную документацию. Когда она будет готова, ее нужно будет согласовать в газовой службе. Как нетрудно догадаться, эта процедура – чистая формальность, после ее завершения к вам домой приедет бригада и произведет монтаж газового котла в части его подключения к топливной магистрали, о чем будет составлен соответствующий акт.

Все что останется сделать вам – это выполнить обвязку и подключение к системе отопления, прокладку электросетей. Тут и появится возможность экономить средства, то ли делая все своими руками, либо с помощью знакомых сантехников. Последний этап – окончательное оформление документов.

Это лишь краткое описание одного из возможных алгоритмов решения задачи, но на самом деле не все так просто, ведь газовые котлы должны устанавливаться с соблюдением нормативных требований, с ними не помешает ознакомиться еще на этапе выбора теплогенератора.

Требования для установки котла

В первую очередь надо учесть все требования к помещению, куда предполагается поместить газовый котел. Варианты такие:

  • кухня;
  • комната внутри дома, примыкающая к одной из наружных стен и имеющая окна;
  • помещение в цокольном или подвальном этаже;
  • в наружной пристройке.

В кухне нормативы на установку позволяют разместить напольный или настенный агрегат теплопроизводительностью до 60 кВт. Оборудование с показателями от 60 до 150 кВт можно ставить в отдельной комнате на любом этаже, а от 150 до 350 кВт – только на первом или цокольном этаже, в подвале или пристройке.

При этом важно соблюдение размеров отдельной комнаты или пристраиваемой части, они не могут быть меньше, чем прописано в нормативах. Минимальная нормативная высота такой комнаты – 2.5 м для любой мощности в указанных пределах.

Примечание. Величины тепловой мощности, прописанные в нормативах и влияющие на условия установки котла, — это суммарная мощность всех агрегатов в котельной, в том числе и работающих на нужды ГВС.

Для теплогенераторов производительностью до 150 кВт в соответствии с нормами наименьший объем помещения для установки газового котла составляет 15 м3, кроме этого, на каждый кВт водогрейного оборудования к данному объему прибавляется 0.2 м3.

Если же суммарный показатель всех агрегатов превышает 150 кВт, то размеры помещения не нормируются.

Зато действуют правила установки и безопасной эксплуатации котлов, согласно которым надо выдержать технологические просветы между агрегатами и стенами комнаты, они принимаются из соображений удобства обслуживания и доступа ко всем системам в котельной.

Размеры проходов в соответствии с правилами соблюдаются такие:

  • От выступающей части газогорелочного устройства до стены с лицевой стороны теплогенератора – не менее 1 м.
  • Если в инструкции по эксплуатации агрегата написано, что нужно обслуживать его сбоку или сзади, то придется выдержать ширину прохода 1.5 м, когда же такой записи нет, а нужно обеспечить доступ к другому оборудованию или арматуре, то достаточно сделать просвет 700 мм. В остальных случаях требования по монтажу выдвигаются в документах на изделие от завода – изготовителя.
  • Если в топочной планируется поставить 2 источника тепла, то не стоит их размещать друг напротив друга, поскольку придется обеспечить просвет между выступающими частями горелок не менее 2 м.
  • Нельзя ничего прокладывать через проходы на высоте ниже, чем 2 м.

Для кухни, где допускается размещать не слишком мощное отопительное оборудование (до 60 кВт), предъявляются не самые жесткие требования к установке газовых котлов.

Нужно лишь соблюсти норматив по объему, приведенный выше, а еще обеспечить воздухообмен в количестве 3 раза за 1 час.

Вентиляция

Дополнительно требуется подавать приточный воздух для горения топлива, его расход для каждого агрегата указан в технических характеристиках. Данный норматив действует для всех видов котельных.

Для теплогенераторов с закрытой камерой нормы установки газовых котлов не заставляют обеспечивать подачу воздушной смеси на горение, так как они забирают воздух напрямую с улицы посредством коаксиального дымохода, о чем будет сказано ниже.

В нормативных документах предлагается организовать вентиляцию для котла на кухне с помощью вытяжной шахты и приточной решетки, встроенной во входную дверь. Проходное сечение этой решетки также нормируется, его площадь не может быть меньше 0.025 м2.

Таким же способом можно устроить воздухообмен и в отдельных топочных. Трудности с подачей свежего воздуха могут возникнуть в подвальных или цокольных этажах, не исключено, что для соответствия техническим условиям понадобится поставить специальный приточный вентилятор.

В котельных, находящихся на первом, цокольном этаже или в пристройке, нужны оконные проемы с площадью остекления не менее 0.03 м2 на каждый кубометр объема комнаты.

К пристроенному помещению также выдвигаются требования по огнестойкости стен, отдельному фундаменту и входным дверям. Кроме того, пристройку нельзя сооружать на лицевом фасаде здания, а при возведении нужно отступить от ближайшего окна или двери 1 м по горизонтали.

Следует отметить, что требования для газового котла, расположенного в деревянном доме, идентичны нормативам для строений из других материалов, то есть, правила устройства котельных едины для всех зданий.

Информация взята с сайта cotlix.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *